В традиционной педагогике
долгое время считалось, что речевое развитие ребёнка во многом зависит от
речевой активности воспитателей, родителей. "Говорите с ребёнком как можно
больше и чаще", - такие советы постоянно слышали родители от специалистов
дошкольного дела.
В каждом слове заключён не
только информационный, но и эмоциональный смысл. Слово может творить
психическую реальность, оно обладает особой силой, поистине магической.В традиционной системе воспитания взрослые частенько забывают об осторожности, прибегают к угрозам, запугиванию детей. Не считаются антипедагогичными "ярлыки": неряха, неумейка, плакса, ябеда, соня, упрямец:
Один из современных педагогов сравнил ребёнка с многооконным домом: какое качество выкликаем, то и отзывается-открывается. Значит "ярлык" становится установкой, прогнозом на будущее. Где бы табличку повесить: "Осторожно - слово. Словом можно покалечить душу"?








