Рождество
считают одним из главных праздников. Говорили: « На Рождество стол должен быть
щедрым, а душа чистой».
До революции в городе проходили
благотворительные акции и танцы до 5
утра. Во всех учебных заведениях Екатеринодара проводили новогодние утренники. На
елках бедным ученикам делали подарки. Обычно это была одежда: штаны, кофты,
юбки, ботинки. Остальным детям вручали сладости, которые приобретались на
благотворительные пожертвования.
Рождество всегда становилось поводом для благотворительности:
балы,
спектакли
или маскарады. Входной билет для мужчин стоил, около рубля –
это
и был благотворительный сбор. Дамы в масках проходили бесплатно.
Собранные
деньги передавали в больницы, детские приюты или малоимущим гимназистам.