Показаны сообщения с ярлыком История. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком История. Показать все сообщения

вторник, 10 января 2017 г.

Как отмечали Новый год и Рождество в Екатеринодаре?



Рождество считают одним из главных праздников. Говорили: « На Рождество стол должен быть щедрым, а душа чистой».
    До революции в городе проходили благотворительные акции и танцы до  5 утра. Во всех учебных заведениях Екатеринодара проводили новогодние утренники. На елках бедным ученикам делали подарки. Обычно это была одежда: штаны, кофты, юбки, ботинки. Остальным детям вручали сладости, которые приобретались на благотворительные пожертвования.
   Рождество всегда становилось поводом для благотворительности: балы,
спектакли или маскарады. Входной билет для мужчин стоил, около рубля –
это и был благотворительный сбор. Дамы в масках проходили бесплатно.
Собранные деньги передавали в больницы, детские приюты или   малоимущим гимназистам.